Казахстанский борец завоевал серебро в Париже

07.08.2024
Опубликовано в Банки и финансы

Демеу Жадыраев завоевал для Rазахстана серебряную медаль по греко-римской борьбе, передает DKnews.kz.

В финале Олимпиады в Париже по греко-римской борьбе Жадыраев (77 кг) уступил Нао Кусаке из Японии со счетом 2:5.

«От всей души поздравляю Демеу Жадраева с завоеванием серебряной медали на Олимпийских играх в Париже! Мы наблюдали знаменательный и исторический поединок, где спортсмен продемонстрировал профессиональную подготовку и мастерство. Болельщики и соотечественники ждали такого поединка 20 лет и верили в успех лидера национальной сборной по греко-римской борьбе. Жадраев показал прекрасные результаты до выхода в финал и одолел именитых мастеров, лидирующих в мировом рейтинге. Хочу отметить вклад тренерского штаба и поблагодарить за поддержку и подготовку спортсменов. Уверен, что призовые места вдохновят молодежь к новым высотам и спортивным достижениям!» Министр туризма и спорта Ермек Маржикпаев

Соперники Жадыраева до финала:

1/8 финала. Хаир Алексис Куэро (Колумбия) 9-0.

1/4 финала. Акжол Махмудов (серебряный призер ОИ в Токио, 2-кратный чемпион мира) 3-1.

1/2 финала. Санан Сулейманов (2-кратный серебряный призер ЧМ ) 6-1

Финал. Нао Кусака (действующий чемпион Азии, бронзовый призер ЧМ-2023) 2:5

Добавим, что игры в Париже стали для Жадыраева вторыми в карьере. В Токио наш борец проиграл в первом круге.