Сборная Казахстана по кокпару не поедет в Кыргызстан на Кубок Единства

19.09.2024
Опубликовано в Банки и финансы

Федерация кокпара Казахстана заявила, что казахстанская сборая по кокпару не сможет участвовать в Кубке Единства в Иссык-Кульской области Кыргызстана.

В объединении сообщили , что в указанные даты запланированы «другие важные соревнования». «В настоящее время кокпаристы готовятся к этим играм», — заявили в Федерации кокпара Казахстана.

16 сентября глава федерации кок-бору Кыргызстана Рамис Жунусалиев сообщил, что они пригласили игроков Федерации кокпара Казахстана принять участие в Кубке Единства. Жунусалиев сказал, что заинтересован в укреплении дружбы между кыргызским и казахским народами, а также в дальнейшем развитии спорта, который является достоянием двух народов.

Своё приглашение Жунусалиев сделал после закрытия V Всемирных игр кочевников, прошедших в Астане, где произошел инцидент во время финала игры по кокпару, в котором сборная Казахстана одержала победу над командой из Кыргызстана со счетом 5 : 4.

Известно, что во время финального матча возник конфликт в результате чего игру приостановили примерно на полчаса. На 13-й минуте первого тайма, когда счёт был 3 : 1, игрок сборной Казахстана ударил камчой соперника.

Инцидент вызвал возмущение болельщиков и игроков. В результате игру приостановили за 6 минут до конца первого тайма, но затем продолжили. После матча среди болельщиков возникло недовольство и кыргызские игроки по кок-бору заявили, что игра была несправедливой.