Гонщик Astana Qazaqstan Development Team выиграл разделку Тура Сибиу

08.07.2024
Опубликовано в Безопасность

В то же время казахстанец Алексей Луценко стал шестым в рамках девятого этапа Тур де Франс-2024.

Британский легионер континентальной команды Astana Qazaqstan Development Team Макс Уолкер одержал победу в индивидуальной гонке во второй день многодневки "Тур Сибиу" в Румынии, сообщает inbusiness.kz.

Тур Сибиу – многодневная гонка, которая проводится ежегодно с 2011 года в городе Сибиу и его окрестностях в Трансильвании среди континентальных команд, "дочек" профессиональных клубов, в которых обкатываются молодые велосипедисты. Румынская многодневка стартовала в субботу, в воскресенье её второй отрезок состоял из двух полуэтапов: групповой гонки на 103 км утром и короткой разделки на 3,3 км вечером. После удачного выступления на национальном чемпионате Великобритании, где Макс Уолкер завоевал медали как в индивидуальной гонке, так и в групповой, он выиграл румынскую разделку в Румынии.

"Честно говоря, полуэтапы сложны и не в моем вкусе: первая утренняя часть была довольно сложной, особенно в конце, я хотел попробовать побороться за победу, но это не увенчалось успехом, поэтому я решил максимально сосредоточиться на второй половине этапа. Вечером я чувствовал себя вполне хорошо и был готов к гонке. Дистанция была короткой, но очень техничной на второй части с крутыми поворотами и брусчаткой, поэтому я старался выложиться на максимум на первой части дистанции, а затем быть аккуратным на второй половине. В результате, удалось победить, и я рад завершить сегодняшний день таким образом", – сказал Уолкер по окончании этапа.

Тем временем, на Тур де Франс в воскресенье прошел девятый этап протяженностью 199 километров по кольцевой трассе вокруг Труа с набором высоты в два километра в самой высокой точке. Самый сложный участок этапа начинался на 35 километре после старта, пересечённый рельеф, на который на этой отметке въезжал пелотон, длился до 150 километра. Победу на этапе одержал 30-летний французский гонщик команды TotanEnergies Антони Тюржи, для которого эта победа стала первой в карьере викторией на этапах "Большой Петли", при этом практически с самого начала этапа среди сидевших у него на колесе был казахстанец Алексей Луценко.

Причём если после половины дистанции казахстанский гонщик Astana Qazaqstan Team был девятым, то финишировал он шестым, проиграв Тюржи всего две секунды. Остальные гонщики казахстанского клуба заняли на этом этапе места со 124-го (британец Марк Кавендиш) по 168-е (итальянец Давиде Баллерини), всего на данный момент в гонке участвует 173 гонщика. В общем зачёте Тур де Франс-2024, который возглавляет словенец Тадей Почагар из команды UAE Team Emirates, Луценко идёт на 70-й строчке, проигрывая лидеру 56 минут и 30 секунд, на 71-й строчке располагается колумбийский легионер казахстанского клуба Харольд Техада (+56 минут 52 секунды).

Остальные велосипедисты Astana Qazaqstan Team располагаются в генерале на местах со 162-й (казахстанец Евгений Федоров) по 170-ю (итальянец Давиде Баллерини). 8 июля на Тур де Франс пройдёт первый день отдыха, во вторник "Большая Петля" возобновится во вторник этапом протяженностью 187,3 км между Орлеаном и Сент-Аман-Монроном.