Рыбакина прошла старт Уимблдона на камбэке и разгроме соперницы

02.07.2024
Опубликовано в Истории

На старте первой партии первая женская ракетка Казахстана проигрывала румынке Русе 0:2.

Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина во вторник успешно стартовала в одиночном женском разряде старейшего ивента серии "Большой Шлем" в Великобритании, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Рыбакина на данный момент занимает четвертое место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), на старте Уимблдона в женской одиночке ей досталась в соперницы представительница Румынии Елена-Габриэла Русе, занимающая на данный момент 152-е место мирового рейтинга. Эти соперницы до сих пор встречались лишь однажды, в марте 2022 года, во втором раунде "тысячника" в Майями, и тогда Рыбакина уверенно взяла верх в двух партиях, 6:4, 7:5. Та встреча продолжалась почти два часа, и румынка зарекомендовала себя не слишком удобной соперницей для первой женской ракетки Казахстана.

Этот статус Русе принялась подтверждать с первых минут матча во вторник в рамках Уимблдона: со второй попытки взяла очко на подаче Рыбакиной в первом гейме, а во втором не позволила казахстанке сделать обратный брейк, хотя у Рыбакиной дважды была возможность сравнять счёт на подаче румынки – 2:0. Далее казахстанская прима расчехлила пушку – и под ноль взяла третий гейм на своей подаче, однако Русе удалось в четвертом розыгрыше сохранить отрыв в два очка, 3:1. А потом Рыбакина заиграла в полную силу – и до конца первого сета её оппонентке не удалось взять ни одного гейма, 6:3, впечатляющий камбэк в исполнении фаворитки в партии.

Наибольшее впечатление это возвращение Рыбакиной в игру произвело на Русе, которая во второй партии выглядела бледно в сравнении с самой собой в начале матча: посопротивлявшись немного в первом гейме на своей подаче, румынка довольно безвольно отдала следующие три розыгрыша. И отыграться со счета 0:4 для неё оказалось непосильной задачей – Русе сумела создать Рыбакиной локальные сложности, забрав очко на своей подаче в пятом розыгрыше и пару раз отложив оформление матч-пойнта (решающего очка) в седьмом гейме в исполнении казахстанки. Но в итоге вторая партия завершилась со счетом 6:1 в пользу Рыбакиной.

"Надеюсь, что матч за матчем я буду набирать лучшую форму: я просто держу все эмоции внутри, как вы знаете, ребята, — смеясь, прокомментировала Рыбакина итоги своего первого матча на Уимблдоне-2024 (напомним, что в 2022 году она выиграла этот ивент в одиночном разряде). – Но, честно говоря, иногда это нелегко. С нетерпением жду следующего матча: я просто хочу быть более счастливой на корте. Это определенно моя цель на данный момент".

Следующей соперницей Рыбакиной стала немка Лаура Зигемунд, 72-й номер мирового рейтинга. Эти теннисистки в период с 2019-го по 2022-й годы встречались пять раз, четыре игры (в том числе и две последние, в 2022-м) выиграла Рыбакина, Зигемунд оказалась сильнее лишь однажды, в 2021-м году, на хардовом покрытии в Дохе. Отметим, что на траве эти соперницы пока не встречались, шестой их очный поединок запланирован на среду, 3 июля.

Также во вторник вечером старт в женской одиночке Уимблдона возьмёт казахстанка Юлия Путинцева – этой 35-й ракетке мира будет противостоять немка Анжелика Кербер (221-е место). Эти соперницы провели уже три очных поединка, в двух из них – в 2010 и в 2019 годах – сильнее оказывалась представительница Германии, но последний их поединок, в апреле 2022 года в рамках матчевого противостояния сборных Казахстана и Германии, выиграла Путинцева.

Напомним, что в третьей декаде июня Путинцева выиграла одиночный разряд турнира серии WTA 250 в Бирмингеме Rothesay Classic, этот титул стал для неё третьим в карьере в данной серии и первым титулом, завоеванном на травяном покрытии.