Шесть медалей завоевали карагандинские спортсмены на чемпионате Азии по армрестлингу

29.05.2024
Опубликовано в Ресурсы

Карагандинские спортсмены привезли шесть медалей с чемпионата Азии по армрестлингу в Ташкенте. По два золота завоевали параармрестлеры Никита Ермаков и Кайрат Тебаев, две бронзы у их тренера Руслана Туспекова, передает ИА El.kz со ссылкой на акимат области.

В соревнованиях принимали участие около 400 спортсменов из 18 стран Азии.

От Карагандинской области было заявлено двое. Никита Ермаков выиграл две золотые медали в категории 55 кг (левая и правая рука). Кайрат Тебаев стал лучшим в категории 75 кг – золото на левой и правой руке. Тренирует спортсменов Руслан Туспеков. На чемпионате в категории 100 кг и +100 кг он два раза стал бронзовым призёром.

– На чемпионате Азии выступают и армрестлеры, и параармрестлеры параллельно. Изначально я не собирался участвовать, – говорит Руслан Туспеков. – Более 10 лет не выступал в качестве спортсмена. Но здесь предложили, и я не отказался. Держу себя всегда в форме, поэтому выиграл две бронзы. Среди соперников хочу отметить Кыргызстан и Узбекистан. А вообще, казахстанские армрестлеры самые сильные в Азии. В мире Казахстан уже три года лидирует по армрестлингу.

В общем зачёте чемпионата Азии Казахстан занял первое общекомандное место.

Сейчас карагандинцы готовятся к чемпионату мира, который состоится в этом году в Молдове.

Спорта хватит на всех! Главный спонсор спортивных эмоций компания 1XBET дарит всем новым пользователям до 200 000 тенге! Смотри любимые спортивные события и побеждай вместе со своими фаворитами! Подробная информация на сайте и приложении – 1XBET!